Главная » 2010 » Июнь » 18 » ScriptIV – скриптинг в GTA IV
18:39
ScriptIV – скриптинг в GTA IV

С момента выхода GTA IV на ПК прошло больше полтора года. За это время было сделано немало интересных программ для редактирования разного рода ресурсов, но одним из наиболее неизученных аспектов моддинга остается скриптинг – редактирование *.SCO файлов.
В данный момент на публике существует два декомпилятора, представленных в программах OpenIV и SparkIV.
Эти декомпиляторы по своей сути схожи, их основополагающая идея – представление высокоуровнего кода с синтаксисом, похожим на C. Так же существует не публичная версия OpenIV 0.9.1, где декомпилятор видоизменен и улучшен. Наиболее перспективной является разработка ScriptBuilder (автор: listener)
ScriptIV – программа, основной задачей которой является дизассембелирование и ассембелирование *.SCO файлов.Основной идеей является не высокоуровневое представление кода, а в возможность редактирования скриптов, которая реализована пока что не была. Таким образом, моя задача – создать готовую площадку для скриптинга на низкоуровневом языке, при этом сделать ее расширяемой для добавления поддержки новых скриптовых инструментов (ScriptBuilder listener-а будет консольным, специально для подобной интеграции с другими GUI-приложениями).

На данном этапе представление скриптов похоже на то, которое было в предыдущих частях игровой серии. Это означает обширное наличие меток и соответствующих команды безусловного перехода и вызова функций вроде jmp, jmpf, call и тому подобных. Но в отличие от предыдущих игр серии, в GTA IV используется минимальное количество опкодов (75 для консольных версий и 78 для ПК, из них три – не используются), поэтому при текстовом представлении скрипта от них лучше отказаться, заменив конкретными командами. При этом весь подход к скриптингу тоже будет изменен, так как в GTA IV используется стековая машина (на стек кладутся результаты, от туда же берутся операнды). Достаточно просто работать с native-функциями (специальным образом зарегистрированными в .exe командами), вызывая их по хешу имени.

Информацию была взята здесь

Просмотров: 847 | Добавил: 1karl
Всего комментариев: 2
0  
2 osv-group-ru   (28.06.2010 10:37) [Материал]
да не так уж и поздно dry

0  
1 DK22Pac   (20.06.2010 00:41) [Материал]
Поздновато....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Как вам новый, синий дизайн?
Всего ответов: 149
Мини-чат
300

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Баннерообмен
GTA FreeRunning 3 Сайт о киевском метро и МСТС/Дополнения к МСТС и информация о метрополитене
http://server-life.ru/
WWE.UA.RU.COM.NET Эксклюзивные моды для GTA San Andreas и GTA Vice City
Теги
GTA, San Andreas, GTA SA, GTA IV, GTA 4, Liberty City, Vice City, GTA VC, GTA LC, Chinatown Wars, CLEO, Mods, auto, moto, guns, weapons, maps, soundtrack, саундтрек, музыка, радио, статьи, форум, общение, вопросы, тачки, авто, машины, автомобили, мотоциклы, мото, велосипеды, русские, СССР, советские, клео, скрипты, моды, самолёты, вертолёты, персонажи, миссии, прохождения, карты, секреты, подсказки, новости, обои, фото, скриншоты, картинки, помощь, FAQ, screenshots, sanny builder, scripts, программы, проги, трейнеры, патчи, одежда, скины, транспорт, модификации, оружие, список, казино, лодки, поезда, авиация, Rockstar, рокстар, ГТА, GTA 5, GTA V